Premios

Premios Goya 2017: Quiniela definitiva

PREMIOS GOYA 2017 | En menos de una semana, el próximo sábado 4 de febrero, se celebra la gala de los Premios Goya 2017. A pocos días de conocer los ganadores, el blog se lanza con las predicciones definitivas de todas las categorías a excepción de los cortometrajes. Tarde para la ira, el debut en la dirección de Raúl Arévalo, parte como favorita tras su victoria en los Forqué y los Feroz, pero si Un monstruo viene a verme acapara, como se espera, todos los premios técnicos, podría coger fuerza de cara a la victoria final. Entre una y otra, Julieta podría (ojalá) dar la sorpresa, aunque en base a su poco arrastre en las nominaciones, parece una opción poco probable. ¿Quién ganará? ¿Quién merece ganar? ¿Quién podría ganar? Todas las apuestas, aquí:

Mejor película
El hombre de las mil caras
Julieta
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Ganará: Tarde para la ira
Podría ganar: Un monstruo viene a verme
Debería ganar: Julieta

Mejor director
Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar, por Julieta
Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone
Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

Ganará: Juan Antonio Bayona
Podría ganar: Pedro Almodóvar
Debería ganar: Pedro Almodóvar

Mejor dirección novel
Salvador Calvo, por 1898. Los últimos de Filipinas
Marc Crehuet, por El rey tuerto
Nely Regera, por María (y los demás)
Raúl Arévalo, por Tarde para la ira

Ganará: Raúl Arévalo
Podría ganar: –
Debería ganar: Raúl Arévalo

tarde_para_la_ira-577693337-large

Mejor actor protagonista
Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone
Antonio de la Torre, por Tarde para la ira
Luis Callejo, por Tarde para la ira

Ganará: Roberto Álamo
Podría ganar: Eduard Fernández
Debería ganar: Roberto Álamo

Mejor actriz protagonista
Emma Suárez, por Julieta
Carmen Machi, por La puerta abierta
Penélope Cruz, por La reina de España
Bárbara Lennie, por María (y los demás)

Ganará: Emma Suárez
Podría ganar: Bárbara Lennie
Debería ganar: Emma Suárez

Mejor actor de reparto
Karra Elejalde, por 100 metros
Javier Pereira, por Que Dios nos perdone
Javier Gutiérrez, por El olivo
Manolo Solo, por Tarde para la ira

Ganará: Manolo Sólo
Podría ganar: Javier Gutiérrez
Debería ganar: Javier Pereira

Julieta-544479441-large

Mejor actriz de reparto
Emma Suárez, por La próxima piel

Candela Peña, por Kiki, el amor se hace
Terele Pávez, por La puerta abierta
Sigourney Weaver, por Un monstruo viene a verme

Ganará: Candela Peña
Podría ganar: Terele Pávez
Debería ganar: Rossy de Palma por Julieta, aunque no esté nominada

Mejor actor revelación
Ricardo Gómez, por 1898. Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna, por Cien años de perdón
Carlos Santos, por El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez, por Tarde para la ira

Ganará: Carlos Santos
Podría ganar: Ricardo Gómez
Debería ganar: Carlos Santos

Mejor actriz revelación
Anna Castillo, por El olivo
Ruth Díaz, por Tarde para la ira
Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace
Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa

Ganará: Ruth Díaz
Podría ganar: Anna Castillo
Debería ganar: Belén Cuesta

que-dios-nos-perdone-1

Mejor guión original
Cien años de perdon
El olivo
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira

Ganará: Tarde para la ira
Podría ganar: Que Dios nos perdone
Debería ganar: Que Dios nos perdone

Mejor guión adaptado
El hombre de las mil caras
Julieta
Kiki, el amor se hace
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar: Julieta
Debería ganar: Un monstruo viene a verme 

Mejor dirección de producción
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
La reina de España
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar: 1898. Los últimos de Filipinas
Debería ganar: 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor montaje
El hombre de las mil caras
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Ganará: Tarde para la ira
Podría ganar: Un monstruo viene a verme
Debería ganar: Que Dios nos perdone

un_monstruo_viene_a_verme-460171364-large

Mejor fotografía
1898. Los últimos de Filipinas
La reina de España
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar: Tarde para la ira
Debería ganar: Un monstruo viene a verme

Mejor música original
El hombre de las mil caras
El olivo
Julieta
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar: Julieta
Debería ganar: Un monstruo viene a verme

Mejor sonido
1898. Los últimos de Filipinas
Ozzy
El hombre de las mil caras
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar: 1898. Los últimos de Filipinas
Debería ganar: Un monstruo viene q verme

1898-1

Mejor canción original
Descubriendo India, de Bollywood Made in Spain
Ai ai ai, de Cerca de tu casa
Muerte, de Frágil equilibrio
Kiki, de Kiki, el amor se hace

Ganará: Cerca de tu casa
Podría ganar: Kiki, el amor se hace
Debería ganar: ?

Mejor dirección artística
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
La reina de España
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar: 1898. Los últimos de Filipinas
Debería ganar: Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario
1898. Los últimos de Filipinas
La reina de España
No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
Tarde para la ira

Ganará: 1898. Los últimos de Filipinas
Podría ganar: La reina de España
Debería ganar: La reina de España

el-hombre-de-las-mil-caras-1

Mejor maquillaje y peluquería
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
Julieta
Un monstruo viene a verme

Ganará: El hombre de las mil caras
Podría ganar: Julieta
Debería ganar: El hombre de las mil caras

Mejores efectos especiales
1898. Los últimos de Filipinas
Gernika
Julieta
Un monstruo viene a verme

Ganará: Un monstruo viene a verme
Podría ganar:
Debería ganar: Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación
Ozzy
Psiconautas, los niños olvidados
Teresa y Tim

Ganará: Psiconautas, los niños olvidados
Podría ganar: Ozzy
Debería ganar: ?

KIKI_FOTOGRAMAS_000067

Mejor película documental
2016. Nacido en Siria, de Hernán Zin
El Bosco. El jardín de los sueños, de José Luis López-Linares
Frágil equilibrio, de Guillermo García López
Omega, de Gervasio Iglesias y José Sánchez-Montes

Ganará: 2016. Nacido en Siria
Podría ganar: Frágil equilibrio
Debería ganar: ?

Mejor película iberoamericana
Anna, de Jacques Toulemonde (Colombia)
Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela)
El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina)
Las elegidas, de David Pablos (México)

Ganará: El ciudadano ilustre
Podría ganar: Desde allá
Debería ganar: Desde allá

Mejor película europea
El editor de libros, de Michael Grandage (Reino Unido)
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
Elle, de Paul Verhoeven (Francia)
Yo, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)

Ganará: Yo, Daniel Blake
Podría ganar: Elle
Debería ganar: El hijo de Saúl

elle2

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s